ALB
ALB
ALG
ALG
ARG
ARG
ARM
ARM
AUS
AUS
AUT
AUT
AZE
AZE
BEL
BEL
BIH
BIH
BLR
BLR
BOL
BOL
BRA
BRA
BUL
BUL
CHI
CHI
CHN
CHN
COL
COL
CRC
CRC
CRO
CRO
CYP
CYP
CZE
CZE
DEN
DEN
ECU
ECU
EGY
EGY
ENG
ENG
ESP
ESP
EST
EST
FIN
FIN
FRA
FRA
GEO
GEO
GER
GER
GRE
GRE
HUN
HUN
IRL
IRL
IRN
IRN
ISL
ISL
ISR
ISR
ITA
ITA
JPN
JPN
KAZ
KAZ
KOR
KOR
LTU
LTU
LVA
LVA
MDA
MDA
MEX
MEX
MKD
MKD
MLT
MLT
MNE
MNE
NED
NED
NIR
NIR
NOR
NOR
PAR
PAR
PER
PER
POL
POL
POR
POR
QAT
QAT
ROU
ROU
RSA
RSA
RUS
RUS
SCO
SCO
SRB
SRB
SUI
SUI
SVK
SVK
SVN
SVN
SWE
SWE
TUR
TUR
UKR
UKR
URU
URU
USA
USA
VEN
VEN
home
account
FAQ
help
support
SA logo
A to Z

 
Vtoraya Liga B Gruppa 2
Vtoraya Liga B | 2023 | squads | Kubok

Gruppa 1Gruppa 2Gruppa 3Gruppa 4

ROUND123456789
1011121314151617

Season archive

League table
2023OverallHomeAway
PWDLFAGdfPtsFormPWDLFAPWDLFA
1Zenit-25410152+1313WWWO3300122211030
21Khimik Dzerzhinsk541062+413WWXW321042220020
31Dinamo Kirov5401124+812WWWW220040320184
41Baltika-BFU532094+511WWXX321052211042
53Dynamo SPb531174+310WWXL321031210143
64Dinamo Vologda531152+310LOWW320132211020
71Znamya Truda522153+28LOWX202011320142
81FK Irkutsk522165+18LWXO211021311144
9Zorky Krasnogorsk522154+18XWLO311123211031
102Dinamo-2521288+07WLXL200225321063
112Rodina-M520346-26WWLL210111310235
122Luki-Energiya512247-35WLXX311134201113
133Torpedo Vladimir511359-44LLXW301226210133
143Torpedo-2511337-44LLXW210124301213
15Yenisey Krasnoyarsk-25032413-93XLXX201124302129
16Tver501417-61LLXL200203301214
17Elektron501418-71LLLO201114300304
18Zvezda SPb5005914-50LLLL300369200235

Top Scorers
7+1Ilya YURCHENKO (Dinamo Kirov)
5+1Igor BUGAENKO (Zenit-2, 1p)
4
Stanislav BIBLYK (Zvezda SPb)
3+1Maksim ANDREEV (Zvezda SPb, 2p)

Vadim VSHIVKOV (Baltika-BFU)

Arsen DZHIOEV (Znamya Truda, 1p)

Nikita TANKOV (Dynamo SPb)
+1Vladislav SAUS (Zenit-2)

Vladislav LUTASHEV (Yenisey Krasnoyarsk-2, 2p)
2
Sergei SOROKIN (Zorky Krasnogorsk, 1p)

Ivan YAKOVLEV (FK Irkutsk)
+1Kirill KOREPOV (Dinamo Vologda)
+1Aleksandr CHUPAEV (Dinamo-2)

Islam MOKAEV (Baltika-BFU)

Maksim POLYAKOV (Zenit-2)

Igor BELYAKOV (Khimik Dzerzhinsk)

Artem PIKAREV (Dynamo SPb)
+2Dmitri ZAKHAROV (Luki-Energiya)

Ilya RODIONOV (Zenit-2, 1p)

Egor NAZARENKO (Dinamo-2)
+1Nikita ABRAMUSHKIN (Khimik Dzerzhinsk, 1p)
Results
Friday, 18 August 2023
5Luki-Energiya2-1Zvezda SPb

16Zakharov
67(p)Andreev
49Zakharov
Saturday, 19 August 2023
5Dynamo SPb1-0Znamya Truda

75Shikov
5Dinamo Vologda1-2Dinamo-2

9Korepov
50Chupaev

61Zazvonkin
5Torpedo Vladimir0-3Zenit-2


62Bugaenko

71Kozlov

86Saus
5Dinamo Kirov2-0Tver

20Nagovitsin
29Yurchenko
5Khimik Dzerzhinsk1-0Elektron

5(p)Abramushkin
5Zorky Krasnogorsk1-1Yenisey Krasnoyarsk-2

45Sulebanov
86(og)Valeev
5Baltika-BFU1-0FK Irkutsk

13Rybalko
Sunday, 20 August 2023
5Rodina-M1-0Torpedo-2

90Shavel